27 июня 2024 года специалисты БУ «Шумерлинский центр для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии приняли участие в республиканском семинар-практикуме специалистов сопровождения замещающих семей Чувашской Республики «Травмы приемного ребенка и их последствия. Травма возврата: можно ли уменьшить печальную статистику?», который состоялся в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии г. Канаш. Мероприятие открыла заместитель директора Центра Гульнара Самсонова, отметив важность рассматриваемой темы при сопровождении замещающих семей, поскольку «вторичное» сиротство – это острая травма, как для ребенка, так и для приемных родителей. Она познакомила специалистов с визуальной техникой в работе с травматическим событием ребенка из замещающей семьи.

В ходе семинара кроме этого были рассмотрены такие вопросы, как травма потери в младенчестве и помощь ребенку в этот период, причины и последствия возвратов из замещающих семей для ребенка и для семьи. Немаловажное место в работе семинара заняла практическая работа по оказанию помощи семьям, воспитывающим возвратных детей. Специалисты сопровождения поделились различными техниками в работе с замещающей семьей в кризисе: технологии медиации, игровые практики для возвращения опоры, стабилизации при психологической травме ребенка и другой практический опыт в работе по данному направлению.

Специалисты пришли к выводу, что необходимо развивать профессиональное сопровождение семьи, которое включает в себя также помощь и поддержку, как замещающему родителю, так и опекаемому ребенку.