Семинар-тренинг для педагогов «Обучение в игровой форме с применением кейсов «Это не игра»

Семинар-тренинг для педагогов «Обучение в игровой форме с применением кейсов «Это не игра»

21 марта на базе Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организован и проведён семинар-тренинг для педагогических работников организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Обучение в игровой форме с примененим кейсов «Это не игра». Команду, состоящую из педагогов-психологов, воспитателей, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, педагога-организатора и учителя-логопеда Шумерлинского центра для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и Порецкого детского дома, тренировала доцент кафедры воспитательных технологий Надежда Андреева.

Практико-ориентированные кейсы и сценарии для организации обучения в формате «Это не игра» нацелены на совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области профилактики социально опасных угроз, с которыми могут столкнуться современные обучающиеся в реальной и виртуальной среде. Разработчиком дидактической игровой технологии «Это не игра» (18+) является ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» (Академия Минпросвещения России).

На основе полученного игрового опыта в ходе рефлексии полученных результатов участники отметили, что интерактивная технология «Это не игра» является эффективным способом динамичного формирования необходимых знаний и умений для решения профессиональных задач в нестандартных психолого-педагогических ситуациях. По сути, компетенции, актуализированные в ходе семинара-тренинга, – это переход от незнания к знанию разнообразных маркеров и многих терминов, а также закономерностей и причинно-следственных связей, лежащих в основе угроз. 

Фотогалерея