Первым делом самолеты…

Первым делом самолеты…

Мечта человека летать воплотилась в сказках и легендах. На чём летают герои сказок? Например, Баба-Яга на ступе, ковёр-самолёт (Алладин). В минувший выходной в центре прошел воспитательный час о гражданской авиации.

Пятого мая 1929 года в небо поднялся первый отечественный серийный пассажирский самолёт АНТ-9. Он был так назван в честь конструктора А. Н. Туполева. В названиях советских воздушных судов АНТ использованы инициалы Туполева и начальная буква его фамилии. Андрей Николаевич Туполев – советский авиаконструктор, учёный, доктор технических наук. Под его руководством было создано более 100 типов самолётов, на которых установлено около 80 мировых рекордов. Именно на самолётах Туполева советские лётчики совершили первую посадку на Северном полюсе, а лётчики Чкалов и Громов выполнили рекордные перелёты в Америку. Самолёты АНТ-9 принимали участие в Великой Отечественной войне.

Ребята с интересом слушали рассказ педагога, отвечали на вопросы викторины, просмотрели презентацию, и в завершении сделали поделку оригами – самолет.

Фотогалерея