Неделя безопасности в г. Алатырь

Неделя безопасности в г. Алатырь

В соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 24 ноября 2022 года № 1736 «О проведении «Недели безопасности» по профилактике вовлеченности несовершеннолетних обучающихся в потребление и (или) распространение деструктивного контента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в образовательных учреждениях города проходит «Неделя безопасности» в период с 28 ноября по 04 декабря 2022 г.

В рамках «Недели безопасности» состоялся семинар с заместителями директоров по воспитательной работе и психологами образовательных учреждений, в котором приняли участие педагог - психолог, куратор по сопровождению  замещающих семей г. Алатырь Иванова Лариса Владимировна,  начальник ПДН МО МВД России «Алатырский» Шишков Сергей Владимирович, руководитель Епархиального центра профилактики душепагубных зависимостей «Нечаянная радость» г. Алатырь Белов Дмитрий Викторович, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Алатыря Маштанова Татьяна Сергеевна.

Иванова Лариса Владимировна обсудила с присутствующими проблему «буллинга» обучающихся. Шишков Сергей Владимирович рассказал присутствующим о состоянии детской и подростковой преступности в городе. Белов Дмитрий Викторович предложил варианты профилактики деструктивного поведения среди несовершеннолетних.

В ходе семинара обсудили алгоритмы действий для родителей и педагогов, обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет, рекомендации об организации межведомственного взаимодействия и обмена информацией между образовательными организациями и органами внутренних дел о несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа, а также о выявленных несовершеннолетних «группы риска». Довели до сведения присутствующих, что в период с 28 ноября по 16 декабря 2022 года проходит апробация Платформы по защите детей и подростков от угроз в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» «Цифровое доверие», созданной в рамках сотрудничества Минпросвещения России, Российского общества «Знание» и ПАО «Мегафон». Платформа «Цифровое доверие» - это образовательная онлайн - платформа о безопасности детей в цифровой среде, созданная, чтобы сделать использование интернета безопасным для всех.