Инициативное бюджетирование.

В последнее время мы много говорим об инициативном бюджетировании. Так давайте разберем, что же это?

Инициативный проект – это предложение граждан, подготовленное на основе проектных идей и в установленном порядке внесённое в администрацию субъекта реализации практик инициативного бюджетирования (ИБ) в целях реализации мероприятий, направленных на решение приоритетной для его жителей проблемы.

Основными элементами реализации практики ИБ являются:

 -выдвижение инициативных проектов, включая их инициирование и общественные обсуждения, и внесение на рассмотрение субъекта, реализующего практику ИБ;

  -рассмотрение инициативных проектов, включая их технический анализ, доработку и предварительный отбор;

  -конкурсный отбор и утверждение инициативных проектов для реализации.

В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с инициативой о внесении инициативного проекта на муниципальном уровне вправе выступить:

- инициативные группы граждан;

- органы территориального общественного самоуправления (ТОС);

- старосты сельского населенного пункта;

- иные лица, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования – в соответствии с НПА ИБ.

Члены инициативной группы на своем собрании могут обсудить проектные идеи, как выдвинутые членами самой группы, так и предложенные другими гражданами или организациями. По результатам обсуждений выбирается наиболее приоритетная проектная идея, на основе которой инициативная группа оформляет инициативный проект и выносит его на общественное обсуждение.

Мероприятия по общественному обсуждению и поддержке инициативных проектов организуются и проводятся инициаторами проектов в координации с администрацией соответствующего муниципального образования. Информация о мероприятиях по возможности должна быть доведена до всех граждан. Для этого могут использоваться интернет-сайты, социальные сети, прямые контакты с гражданами, стенды с объявлениями и т.д. Мероприятия должны проводиться открыто с привлечением широкой общественности. Вся информация о проведении мероприятий, включая данные об информировании заинтересованных групп населения, документируется.

Важную роль на всех этапах реализации практики ИБ играют волонтеры – инициативные граждане или организации, которые на добровольной основе помогают всем участникам практики – от органов управления до участвующих в практике граждан.

Волонтеры набираются и обучаются рабочей группой практики ИБ при содействии Консультанта практики ИБ (в случае привлечения к ее реализации). Отдельное внимание должно быть уделено привлечению волонтеров-представителей социально уязвимых групп, в частности, из числа людей с ограниченными возможностями здоровья.

Инициативное бюджетирование получило активное развитие в части законодательного закрепления на федеральном уровне. Законопроекты об инициативном бюджетировании, разработанные в 2019 году Минфином России совместно с Минюстом России, легли в основу законопроектов, внесенных 3 февраля 2020 года в Государственную Думу Российской Федерации. Указанные законопроекты были приняты Государственной Думой 14 июля 2020 года одобрены Советом Федерации 15 июля 2020 года, подписаны Президентом Российской Федерации и опубликованы на портале правовой информации 20 июля 2020 года.

Работа по инициативному бюджетированию в нашей стране продолжается!