Форум руководителей приемно-родительских организаций, организаций для детей-сирот и добровольческих объединений

12 августа 2017 специалисты БУ ЧР « Шумерлинский центр для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашской Республики» приняли участие в Форуме руководителей приемно-родительских организаций, организаций для детей-сирот и добровольческих объединений под руководством Тахира Мирджапарова, под патронажем Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Е.В. Сапаркиной при поддерже Благотворительного Фонда Тимченко Общественной палаты Чувашии

В работе форума принимали участие замещающие семьи Чувашской Республики, Нижегородской, Владимирской, Кировской и др. областей, руководители региональных ассоциаций замещающих семей, уполномоченные по правам ребенка Приволжского федерального округа, специалисты сферы защиты детства, КДН, ПДН, ООП, ППМС, педагоги ССУЗов, добровольческие объединения, иные общественные организации, работающие в профилактике социального сиротства, представители органов власти, СМИ.

С приветственным словом форум открыли С.В. Сапаркина, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР; В.В. Рафинов, председатель комитета социальной политики Госсовета Чувашии; А.А. Судленков, председатель общественной палаты ЧР.

На пленарном заседании выступили и представили презентации своих проектов Г.Л. Прохорычев уполномоченный по правам ребенка Владимирской области; В.В. Шабардин уполномоченный по правам ребенка Кировской области; С.В. Дождиков директор молодежной общественной организации «Опора» Марий Эл; А.С.Гезалов помощник депутата Госдумы России О.Ю. Баталиной, директор социального служения Донского монастыря; и др.

Далее работа проходила по секциям модераторами, которых были Александр Гезалов, Евгени Русинов и Олег Ефимов семейный психолог, кандидат педагогических наук. Где были рассмотрены и обсуждены вопросы по волонтерству и наставничеству выпускников ужреждений для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детско-родительских и супружеских отношениий.

Мероприятие завершилось круглым столом и подведением итогов.