Клуб «Семейный очаг»: поможем, научим, подскажем!

Замещающая семья - это особая семейная система, объединяющая в себе базисную семью и приемного ребенка. Становление и развитие семьи данно­го вида протекает иначе, чем в обычных семьях. Как правило, замещающие семьи остро нуждаются в особой помощи специалистов, так как приемные дети уже имели опыт пребывания в неблагополучных семьях или учреждени­ях государственного воспитания и поэтому имеют специфические проблемы развития (последствия депривации, нарушения процесса формирования при­вязанности, задержки развития и т.п.). Перед замещающими родителями вста­ют вопросы: чему и как учить детей, как с ними общаться, как справляться с капризами и непослушанием, не усугубляя при этом психологические травмы, полученные ребёнком до помещения его в семью. В совокупности все эти про­блемы приводят к возрастанию риска возврата детей из замещающих семей в интернатные учреждения.

Центром повышения психолого-пе­дагогической компетентности замещаю­щих родителей является клуб замещаю­щих семей «Семейный очаг», функцио­нирующий в Шумерлинском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В марте состоялось очередное заседание клуба, в котором приняли участие замещающие семьи из Шумер­линского района и города Шумерли. Педагоги-психологи отдела комплекс­ного сопровождения Д.С. Краснояров и Н.Б. Игнатьева провели занятие с использованием тренинговых упраж­нений для родителей и детей «Рука в руке», цель которого - создание условий для сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации, описание роди­телей «глазами» детей. В ходе тре­нинга решались задачи расширения возможностей понимания психологи­ческих особенностей приемных детей, активизации коммуникаций в семье, а также повышения интереса родителей к внутреннему миру ребенка. В про­цессе совместной деятельности де­тей и родителей вырабатывались на­выки коллективного сотрудничества, сплоченность нескольких поколений, формировалась уверенность в добро­желательном отношении к ним других людей, чувства собственной значимо­сти. Взаимодействуя с родителями, дети усваивали образцы и нормы пове­дения, нравственные понятия.

В результате проведения подобных мероприятий в семьях улучшается пси­хологический климат, дети становятся более коммуникабельными и жизнера­достными, а родители получают необхо­димые знания по налаживанию взаимо­понимания и по укреплению контакта с детьми.

В ближайших планах работы клуба - организация фотовыставки «Каждому детскому сердцу - луч добра, тепла и любви», а также проведение семейных праздников и круглых столов.